13 декабря 2023 года - дата последнего обновления сайта

Мероприятия

День неизвестного солдата

В День неизвестного солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами воспитанники детского сада возложили цветы к памятному обелиску.



Акция в день героя Отечества «Письмо солдату»

Воспитанники детского сада вместе с родителями приняли участие в акции «Письмо солдату». Важно сформировать у подрастающего поколения понимание того, как необходима наша поддержка и добрые слова, тем, кто ежедневно рискует собственной жизнью, защищая нас и нашу страну. Так как дети ещё не умеют писать, они нарисовали рисунки, в которых нет войны, а только доброта и красота мирной жизни. Дома вместе с родителями дети написали письма, в которых поблагодарили солдат за их мужество и пожелали защитникам Родины здоровья, стойкости скорейшего возвращения домой с Победой.



День Конституции

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции.
В День Конституции РФ, в нашем детском саду прошла деловая игра «Конституция — основной закон страны» с воспитателями и специалистами ДОУ, в ходе которой участники повторили понятия «закон», «порядок», «право», провели олимпиаду по государственной символике: флаг, герб, гимн.
С помощью викторины сотрудники проявляли свои знания в играх «Угадай право», «Права в сказках», участвовали в блиц-опросе по Коституции РФ.



День государственного герба в нашем детском саду

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни.
30 ноября в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые Дню государственного герба России.
В подготовительной группе «Гномики» проводились беседы о Государственном гербе России, рассматривание изображений с символикой России, дидактическая игра «Найди герб».
В логопедической группе «Золотая рыбка» прошли познавательные беседы «Символика России», в ходе которых дети узнали об истории герба России, его символическом значении, просмотрели мультипликационный фильм «Сказка о двуглавом орле», из которого узнали почему у орла две головы.
В старшей группе «Сказка» поговорили о значении цвета на Российском гербе, раскрасили герб.



Велопробег «Мы помним — мы гордимся!

4 мая в честь 78-летия Победы, в нашем детском саду прошел велопробег «Мы помним — мы гордимся!».
Весь коллектив детского сада, воспитанники, родители с пониманием откликнулись на призыв провести Победный велопробег. Колонна велосипедистов была украшена цветами и флагами. Велопробег начал свое шествие на территории детского сада и протянулся до памятника воинам Великой Отечественной войны пос. Первомайский.



Акция - Сад Памяти

5 мая воспитанники, сотрудники и родители детского сада приняли участие во Всероссийской акции Сад Памяти.
Второй год продолжается традиция в детском саду по высадке берез в честь героев Великой Отечественной войны.

В этом году на территории детского сада появилась аллея «Сад памяти» — место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников.



Утренник «День Победы»

4 мая в нашем детском саду состоялось музыкально-литературное представление «День Победы». Это представление собрало воспитанников старших и подготовительной групп, которое перенесло их в те дни большой скорби и славной Победы.
Целью мероприятия было расширение у детей знаний об истории родной страны; формирование представлений о преемственности традиций русского воинства; развитие представления о главных качествах защитников народа: отваге, верности присяге, военном братстве; воспитание чувства благодарности к ветеранам.



Акция «Ставропольские дошкольники за мир на Земле»

5 мая дети, родители и педагоги старших и подготовительной групп ДОУ присоединились к краевой акции «Ставропольские дошкольники за мир на Земле».
Участники акции выстроились на площадке перед детским садом в форме слова «МИР».
В руках детей были белые шары — символ радости и счастья.
В финале акции ребята отпустили шары в небо.
В едином порыве дошкольники высказали свою твердую позицию: «Пусть не будет войны никогда! Нам нужен мир!»



Акция «Сирень Победы»

Сирень — это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу Родину в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов - освободителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени.
Поэтому в этом году воспитатели вместе с воспитанниками всех возрастных групп решили изготовить открытки-поздравления с изображением сирени.
А почему именно сирень выбрана акцией Победы?
Сирень зацветает в мае-июне, и в 1945 году именно сиренью люди встречали поезда с солдатами победителям, которые возвращались из Германии. И когда мы видим на хронике тех лет солдат с букетами цветов, то часто это именно сирень. По воспоминаниям современников, с 9 мая до парада Победы 24 июня 1945 года над Москвой стоял густой душистый запах сирени. В памяти людей он навсегда связался с огромной радостью Победы…
Мы помним! Мы гордимся!



Акция «Георгиевская ленточка»

В этом году в нашем детском саду акция «Георгиевская ленточка» прошла в формате «Письмо солдату».
Педагоги с воспитанниками написали благодарственные письма-треугольники солдатам Российской армии. Ребята в письменной форме поздравили солдат с Днем Победы и выразили признательность армейцам за то, что они охраняют граждан России, оказывают помощь при чрезвычайных ситуациях.
Все письма были оформлены георгиевской ленточкой в знак памяти о героях Великой Отечественной войны.

май 2023 год



Выставка «Военная техника»

Традиционным в детском саду стало проведение выставки военной техники, посвященной Дню Победы. В этом году модели на выставку были представлены из пластилина. Воспитанники всех возрастных групп лепили военные самолеты, танки, боевые машины «Катюша».

Все работы интересные, привлекательные, дети с огромным интересом посещают данную выставку и знакомятся в военной техникой. Особая роль выставки – это воспитание уважения к защитникам Отечества и чувства гордости за свою страну.



Громкие чтения «Читаем книги о войне!»

В рамках месячника «Наследники Великой Победы» воспитанники подгготовительной группы посетили библиотеку пос. Первомайский, где для них были проведены громкие чтения «Читаем книги о войне».
Гордрсть за героическое прошлое своей Родины ребята испытали, рассматривая книги по теме «Война вошла в мальчишество моё»



Открытка для папы

В преддверии Дня защитника Отечества ребята подготовительной группы «Улыбка» с воспитателем Лоташевой Еленой Петровной по приглашению ДК пос. Первомайский посетили мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки для папы. Ребята с увлечением принялись за работу. Веселые детские песенки добавили хорошего настроения. И вот результат - наши поделки, сделанные с любовью. Спасибо организаторам за интересный мастер- класс!



Открытка Солдату!

Воспитанники детского сада приняли участие в акции «Открытка солдату» в поддержку воинов, участвующих в СВО. Ребята в преддверии Дня защитника Отечества с особым старанием изготовили своими руками красивые открытки, вложив в них теплые слова поздравлений и благодарности!
Мы уверены в том, что такая акция необходима нашим солдатам как поддержка, благодарность, душевное тепло, которыми мы можем с ними поделиться!



День освобождения Кавказских Минеральных Вод от немецко-фашистских захватчиков

Это нужно не павшим - это нужно живым!
Мы помним всех героев, которые обороняли наш город в 1942 году, вечно благодарны тем, кто освобождал Минеральные Воды в январе 1943 года. Одна из главных наших задач сегодня - это рассказывать об этом подвиге нашим детям, чтобы память о нём осталась в следующих поколениях наших земляков. В подготовительной группе «Улыбка» была проведена беседа с детьми о героизме солдат, сражавшихся с фашизмом, о памятниках, возведённых в их честь. Ребята прослушали стихотворение минераловодской поэтессы Екатерины Лимкан и возложили цветы к памятнику Скорбящей матери в пос. Первомайский Минераловодского района.