13 декабря 2023 года - дата последнего обновления сайта

Наша жизнь

Международный день чая

В подготовительной логопедической группе прошёл познавательный час "День чая".
Во время беседы ребята узнали, что чай с древних времён по праву носит название целебного напитка. Чай сделан из разных растений (иван-чай, зверобой, мята, шиповник, липа и др.) и плодов. Также чай использовали для различных недугов и для укрепления иммунитета. Из беседы воспитанники узнали, где растёт, как его заготавливают. Ребята понаблюдали, как чай при заваривании меняет цвет. Конечно поиграли в сюжетно ролевую игру:" Семья пьёт чай" В конце занятия испробовали травяной чай, им понравился он.



Открытое Первенство по спортивному многоборью среди образовательных учреждений РФ и стран ближнего зарубежья "Лига Чемпионов - 2023"

В целях привлечения детей дошкольного возраста и их родителей к оздоровительным мероприятиям и опредиления лучших спортсменов ДОУ, ребята подготовительной группы под руководством инструктора ФЗК - Димитрияди Т.Л. и воспитателей Ким Л.А. и Чхаидзе С.И. в декабре приняли активное участие в открытом Первенстве по спортивному многоборью среди образовательных учреждений РФ и стран ближнего зарубежья "Лига Чемпионов - 2023".
Ребята сдавали нормы ГТО в пяти позициях,немного устали,но не смотря на это,все дети показали свою силу, быстроту и ловкость.



В рамках Всемирного дня футбола, в нашем детском саду 8 декабря прошло спортивное мероприятие «День футбола».
Инструктор по физической культуре - Димитрияди Т.Л. познакомила воспитанников с историей возникновения футбола. В этот день были проведены беседы на темы «Правила игры в футбол» и «Что я знаю о футболе». Затем ребята разделились на команды и как настоящие футболисты с помощью упражнений и футбольных эстафет смогли попробовать свои силы в этом виде спорта: ловко вели ногой мяч, преодолевали препятствия и забивали гол в ворота.
Спортсмены команд проявили ловкость, быстроту реакции, координацию движений, мгновенную ориентацию в пространстве, спортивную выдержку, решительность и смелость. Игра в футбол объединяет детский коллектив, воспитывает товарищеские взаимоотношения.



История паралимпийских игр

Инструктором по физической культуре Димитрияди Т.Л были проведены мероприятия, посвящённые Международному Дню инвалида. С ребятами провели беседу, которая сопровождалась просмотром презентации " История паралимпийских игр.", содержание призентации способствовала развитию чувства сострадания и нравственных качеств детей. Также прошло спортивное мероприятие " Я могу".



Международный день инвалидов

В рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, в подготовительных группах прошло развлечение «Доброта спасет мир». Воспитатели групп — Чхаидзе С.И. и Ким Л.А. поставили цель сформировать у ребят нравственную установку по отношению к людям с ограниченными возможностями, раскрыть для детей понятие «доброта».
С помощью инсценировки «Цветик-семицветик» ребята поиграли в «Жмурки», провели конкурсы «Собери одной рукой фрукты и овощи», «Проскачи на одной ноге», «Какой звук звучит?».
С помощью сказки в доброжелательной обстановке ребята подготовительных групп учились заботиться о других, дружить, делать добро для других.



День матери.

Празднование Дня матери в детском саду уже стало доброй традицией.
И в этот раз праздник прошел очень трепетно и нежно. Ребята подготовительных и старших групп поздравили мам с праздником с помощью игр, песен, танцев и конкурсов.



Всемирный день приветствий

21 ноября вся планета отмечает Всемирный день приветствий.
К воспитанникам группы «Смешарики» в этот день в гости пришла Совушка-Сова, с которой дети учили игру-приветствие «Здравствуй солнце золотое...».
Самые младшие воспитанники детского сада теперь тоже знают как приветствовать друг друга!
А ребята логопедической группы узнали, как здороваются в других странах. И конечно получили большой заряд энергии.



Фестиваль народного творчества Минераловодского муниципального округа.

Воспитанники логопедической подготовительной группы — Сараджишвили Георгий и Демидова Екатерина с воспитателем Чхаидзе Светланой Ивановной приняли участие в Фестивале народного творчества среди воспитанников Минераловодского муниципального округа в номинации художественное слово.
В Доме детского творчества г.Минеральные Воды ребята представили стихотворение М.Матусовского «С чего начинается Родина...».
Достойное выступление ребят было отмечено дипломом начальника управления образования ММО.



18 ноября в России отмечается День Рождения Деда Мороза

главного волшебника страны, несущего радость всем: и детям, и взрослым. Именно его, Дедушку Мороза, в сказочные и волшебные Новогодние праздники с нетерпением ждут в гости все, кто верит в волшебство. День рождения Деда Мороза - это удивительный праздник. В этот день поздравляют того, кто обычно сам дарит всем подарки и исполняет заветные желания и мечты.

В этот удивительный день ребята рассмотрели картинки о любимом персонаже, с удовольствием играли в дидактические игры «Снег-снег» и «Найди пару» с участием главного героя, загадали желания Дедушке Морозу и пригласили его в детский сад на Новогодний праздник.



20 октября - Всемирный День повара и кулинара!
Повар - специалист, который из обычных продуктов может сделать настоящий шедевр. Не обойтись без повара и в детском саду. Кто же, как не он сварит вкусную кашу на завтрак и суп - на обед, а на ужин испечёт вкусные булочки?
В этот день воспитанники младшей группы «Крохи» поздравили повара детского сада Елену Александровну с её профессиональным праздником и поблагодарили за вкусные и полезные обеды.
А с ребятами была проведена беседа "Кто такой повар", после которой дети с удовольствием лепили баранки и играли в сюжетно-ролевую игру "Накроем стол к обеду". Дети учились быть поворятами!



День хлеба

16 октября в мире отмечается День хлеба. В средней группе «Улыбка» (воспитатель Лоташева Е.П.) ребята беседовали о хлебе, отгадывали загадки, рассматривали серию картинок на тему «Откуда хлеб пришел», играли в дидактические игры «Что сначала, что потом», «Кто что любит», «От зернышка к хлебу», читали сказку «Колосок».
В честь празднования всемирного дня хлеба, в логопедической подготовительной группе (воспитатель — Чхаидзе С.И.) прошло тематическое занятие «Хлеб - всему голова». Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.



Тематическая неделя «Овощи, огород»

Инструктором по физической культуре — Димитрияди Т.Л. подведены итоги тематической недели по теме «Овощи».
В младших группах прошло увлекательное развлечение «Веселый огород», где ребята собрали весь урожай в грузовик и отвезли в детский сад для вкусного и полезного обеда!!!
В старших группах - развлечение «Осень в гости пришла», в ходе которого ребята отгадывали загадки, играли в подвижные игры: «Собери листочки», «Найди овощи», «Отгадай что в корзине».



День отца

15 октября в нашей стране отмечается День отца — праздник, пожалуй, самый молодой. День отца — это не только повод лишний раз выразить им слова уважения и благодарности, но и провести вместе время. Наш детский сад не остался в стороне от этого события. В рамках празднования Дня отца в группах были проведены интересные тематические беседы, выставки детских работ «Мой любимый папа».
Работниками Дома культуры п. Первомайский с воспитанниками подготовительных групп проведен мастер-класс «Сюрприз для папы».
Воспитанники младшей группы «Смешарики» подготовили видеооткрытку «С днем отца».



Торжественная церемония награждения педагогов.

Во Дворце культуры Минераловодского городского округа состоялась торжественная церемония награждения лучших педагогов округа.
Воспитатель — Лоташева Елена Петровна награждена Почетной грамотой министерства образования Российской Федерации за многолетний добросовестный труд.
Инструктор по физической культуре — Димитрияди Татьяна Леонидовна награждена Почетной грамотой министерства образования Ставропольского края.
Воспитатель — Сараджян Анна Ашотовна отмечена грамотой начальника управления образования администрации Минераловодского городского округа.
Поздравляем наших коллег с заслуженными наградами и желаем дальнейших успехов в деле воспитания и обучения подрастающего поколения!



Всероссийский конкурс детского рисунка

Рады сообщить вам, что в дошкольных образовательных учреждениях Минераловодского городского округа проводится Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов».
Воспитанники подготовительных групп нашего детского сада принимают активное участие в конкурсе!
Ребята вместе с родителями на своих рисунках представили сказочных героев Эколят, которые посредством грамотного обращения с твердыми коммунальными отходами и раздельного сбора сохраняют Природу.
Рисунки Демидовой Екатерины, Стадник Ксении и Морозовой Софии направлены в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования для дальнейшего прохождения этапов Конкурса.

ТВОРЧЕСКИХ ВАМ УСПЕХОВ И ПОБЕДЫ В КОНКУРСЕ!!!






День гражданской обороны РФ

В рамках Дня гражданской обороны в нашем ДОУ во всех возрастных группах были организованны утренние «минутки безопасности» по безопасному поведению детей в различных ситуациях: «Опасные ситуации на улице и дома», «Азбука безопасности», «Один дома».
С воспитанниками старших групп проведены беседы: «Пожарный – профессия героическая», «Профессия спасатель».
В течение дня были организованы подвижные игры «Потуши пожар», «Смелые пожарные», «Пожарная тревога».
В старшей группе проведено игровое занятие в форме квест-игры по правилам безопасности «Моя безопасность», гостем которого стал любимый герой детей Аркадий Паровозов.
Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, о правилах поведения во время пожара и при других чрезвычайных ситуациях, о поведении дома и на улице, повторили правила поведения при возникновении террористической угрозы.
Воспитанники научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни.



«День МИРА» в ДОУ

21 сентября наш детский сад был богат на мероприятия, посвященные международному дню мира!!! Наши ребята слушали рассказы и стихи, вели беседы о необходимости защищать Мир, смотрели фильм-презентацию "Голубь мира". Итогом всех мероприятий стало изготовление журавликов из бумаги и символа мира-белого голубя. А на прогулке всем детским садом ребята дружно создали картину мира для всех жителей посёлка.



День дошкольного работника

27 сентября мы отпраздновали свой профессиональный праздник «День дошкольного работника».
Быть воспитателем - высокое призвание и глубокое уважение. От профессионализма, терпения и мудрости наших педагогов, внимания к уникальному и своеобразному внутреннему миру ребенка, зависит то, самое дорогое, что у нас есть - наша жизнь и наша надежда.
Мы в нашем любимом детском саду отметили этот праздник душевным концертом. Дети с педагогами подготовили музыкальные номера, стихи и сценки на тему «детский сад». Концерт прошел в легкой и непринужденной обстановке.
В завершении дети пожелали всем сотрудникам здоровья и крепких нервов и побольше приятных моментов!



Игра-путешествие «О своем крае все мы узнаем!»

Воспитанники подготовительных групп 15 сентября приняли участие в интерактивной игре-путешествии, посвященной Дню Ставропольского края «О своем крае все мы узнаем!».
Совместно с работниками дома культуры п. Первомайский ребята посмотрели мультфильм «Ставропольский край», а путешествуя по родному краю, узнали - чем богат наш край, какая уникальная и разнообразная в крае природа, познакомились с представителями животного мира, рассмотрели символику Ставрополья.
Наш край богат и необычайно красив, сделали вывод в конце игры-путешествия все ребята!



Тематическая неделя "Моя семья"

В подготовительной логопедической группе "Золотая рыбка" прошла тематическая неделя "Моя семья". Ребята вспомнили русские народные сказки, назвали всех членов семьи в них.
Изготовили наше семейное дерево, построили дом для семьи гномиков.
Итогом недели стало совместное с родителями изготовление семейного герба.

воспитатель - Чхаидзе С.И. 15.09.2023г.






День финансовой грамотности – 8 сентября


На логопедическом занятии (учитель-логопед Антонова Т.Г.) в подготовительной группе дети принимали активное участие по формированию правильных речевых навыков. Учились проводить звуковой и слоговой анализ слов, делить двухсложные и трехсложные слова на слоги, составлять слова из слогов. Большой интерес у детей вызвали словесные игры: «Поймай звук», «Найди букву», «Цепочка слов».



День Бородинского сражения

7 сентября - в день Бородинского сражения, в подготовительной логопедической группе прошло тематическое мероприятие "Помним мы Бородино!"

Воспитатель - Чхаидзе С.И. познакомила детей с событиями 1812 года, в сопровождении презентации по теме мероприятия ребята погрузились в историю.

Ребята узнали о Бородинском сражении, поиграли в подвижную игру "Гусары", "Мы ловкие солдаты", собрали картинки по теме.

Такие мероприятия помогают прививать любовь к родной стране, воспитывать и развивать патриотические чувства, гордость и уважительное отношение к российской армии, ознакомить детей с историческим наследием.

07.09.2023 год



День знаний!

1 сентября в детском саду прошел удивительный и прекрасный праздник - День знаний!

Праздничное утро дошколят началось с интересных шуточных поздравлений Буратино, песен и танцев, которые сопровождались весёлой, задорной музыкой. Непоседа Буратино удивил всех детей, своими интересными играми.

Поздравляем воспитанников и родителей с началом нового учебного года! Начинается новая полоса в жизни ребят: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.