13 декабря 2023 года - дата последнего обновления сайта

Часто задаваемые вопросы



  • ВОПРОС: В какое время нужно приводить ребенка в детский сад и забирать вечером?


  • В соответствии с Уставом МБДОУ детский сад №3 «Тополек» пос. Первомайский Минераловодского района работает с 07.30 до 18.00.

    Утренний прием воспитанников осуществляется с 7.30 до 8.00 (поздний приход воспитанника нарушает образовательный процесс, в исключительных случаях родители должны предупреждать воспитателя о позднем приходе). Режим дня предусматривает уход воспитанников домой до 18.00. В случае непредвиденной ситуации родитель (законный представитель) должен незамедлительно информировать воспитателя группы о том, что задерживается.

  • ВОПРОС: Можно ли давать ребенку с собой в детский сад лекарственные препараты?


  • Родителям (законным представителям) запрещается давать своему ребенку, воспитателю, медицинской сестре лекарства для организации приема их в МКДОУ воспитанником самостоятельно или в порядке получения лекарства от воспитателя, медицинского работника без имеющихся оснований на прием лекарственных средств. Если воспитанник нуждается в приеме лекарств в течение дня (при каких-то хронических заболеваниях), то родитель (законный представитель) должен предоставить в детский сад соответствующий медицинский документ (предписание врача). В этом случае для воспитанника будет организован прием лекарственных средств под контролем медицинской сестры.

  • ВОПРОС: Когда ребенку в детский сад необходимо приносить справку!


  • Согласно пункту 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – ДОО), относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья.

    ДОО обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации (пункты 2 и 3 части 6 статьи 28 Закона об образовании).

    В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 41 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации и соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

    Порядок организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с действующим законодательством. Пунктом 1.1. санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 (далее – СП 2.4.3648-20), определено, что СП 2.4.3648-20 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению.

    Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении указанной деятельности (пункт 1.2. СП 2.4.3648-20).

    Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). Вопрос обязательного предоставления справки в ДОО за период отсутствия ребёнка не по причине болезни не относится к санитарноэпидемиологическим требованиям и, соответственно, СП 2.4.3648-20 не установлен.

    Вместе с тем отмечаем, что статьей 53 Закона об образовании установлено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приёме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, примерная форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8 (далее – форма договора).

    В соответствии с пунктом 2.4.7. формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребёнка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными. Таким образом, ввиду того, что форма договора является примерной, данная норма является рекомендательной.

    Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона об образовании ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребёнка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

  • ВОПРОС: Любимый воспитатель ребёнка уволился из детского сада. Что делать?


  • Замена воспитателя — это ситуация, которая может стать изрядным стрессом для ребёнка, особенно в случае, если он недавно начал ходить в детский сад или группу и не успел адаптироваться к новому для себя формату. При этом грамотное поведение взрослых может значительно смягчить последствия расставания с любимым воспитателем, а также привыкание к новому человеку.

  • ВОПРОС: Я устала клеить поделки ребёнку в детский сад. Что делать?


  • Детский сад — первый социальный институт, в который попадает ребёнок. Там он учится общаться в коллективе, жить по имеющимся правилам, различать свои желания и обязательства. Вспомните, как сложно вступать в новый коллектив и делать то, что не всегда хочется: это трудно даже взрослому человеку на работе, а в первый раз в жизни вообще — гораздо труднее. Именно поэтому в социализации ребёнку помогают все взрослые — родители и воспитатели.

  • ВОПРОС: Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?


  • У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой : футболка, удобные шорты, носки, чешки.

  • ВОПРОС: Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?


  • В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

  • ВОПРОС: Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?


  • Оплата производится до 15-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

  • ВОПРОС: Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?


  • Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

  • ВОПРОС: Какое меню в детском саду?


  • Меню в дошкольном учреждении 10-дневное, установленное и утвержденное заведующей ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В ДОУ сбалансированное питание 4 раза в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник (согласно режиму дня).

  • ВОПРОС: Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?


  • В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), с воспитателями проводится прогулка с наблюдениями, подвижными и спортивными играми. Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

  • ВОПРОС: Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?


  • В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

  • ВОПРОС: Когда ребенок может не посещать детский сад?


  • Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

  • ВОПРОС: Какое участие может принимать родитель в работе ДОУ?


  • Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в ДОУ (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья)

  • ВОПРОС: В какую погоду детей не выводят на прогулку?


  • Согласно СанПиН 1.2.3685-21, СП 2.4.3648-20 и СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет не менее 3 часов. Продолжительность прогулки определяется ДОУ в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже -15С и скорости ветра более 7м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

  • ВОПРОС: Как часто моются игрушки в ДОУ?


  • Игрушки моются ежедневно в конце дня, а в группах для детей младенческого и раннего возраста-2 раза в день.