13 декабря 2023 года - дата последнего обновления сайта

Пожарная безопасность















ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в жилищном фонде

1. В жилых помещениях и местах общего пользования запрещается:

· Загромождать проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестничные площадки и марши лестниц различными предметами, мебелью, домашними вещами и т. п.

· Устраивать в коридорах, тамбурах сушилки для белья.

· Хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках любые предметы.

· Хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ЛВЖ и ГЖ), баллоны с горючими газами (ГГ). Производить уборку помещений и стирку одежды с применением ЛВЖ и ГЖ.

· Использовать предметы бытовой химии, проводить работы с легковоспламеняющимися веществами с нарушением мер предосторожности, указанных в инструкции по их применению.

· Использовать электрооборудование и приборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий - изготовителей или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару, а также эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей изоляционные свойства изоляцией.

· Пользоваться поврежденными розетками, электрическими вилками, электроудлинителями и другими электроустановочными изделиями.

· Обертывать электролампы бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями).

· Оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы и не доверять их эксплуатацию детям;

· Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

· Пользоваться электронагревательными приборами при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

· Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или самодельные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания.

· Развешивать на проводах какие-либо предметы.

· Крепить электропроводку гвоздями, закрашивать ее красками или белилами;

· Использовать в качестве электропроводки телефонные и радиопровода.

При нахождении в квартире детей без присмотра необходимо исключить их допуск к источникам открытого огня, электробытовым приборам, пожароопасным веществам.

При установке новогодней елки необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

· ёлка устанавливается на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

· при устройстве иллюминации используется понижающий трансформатор или гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт, мощностью не более 22 ватт только промышленного изготовления;

· изоляция электропроводов не должна иметь повреждений;

· при обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и пр.) она должна быть немедленно отключена;

· запрещается применять свечи, хлопушки и другие пожароопасные пиротехнические изделия, могущие привести к пожару;

· запрещается одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

2 Действия при пожаре.

2.1.Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымлении, запахе гари, повышении температуры и т. п.) ОБЯЗАН:

· Немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01, указав адрес, место возникновения пожара и свою фамилию.

· Оповестить о пожаре соседей. В первую очередь организовать вывод в безопасное место детей, больных и лиц преклонного возраста.

· Принять по возможности меры по тушению пожара с помощью имеющихся средств пожаротушения.

2.2.Признаки начинающегося пожара.

Признаками начинающегося пожара являются наличие запаха перегревшегося вещества и появление дыма. При горении электропроводов появляется характерный запах горелой резины или пластмассы, одновременно может погаснуть свет или лампочки будут гореть в полнакала.

Когда пожар начинается в хорошо проветриваемом помещении (открыто окно или дверь на балкон), люди находящиеся в другом помещении могут узнать о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени.

2.3.Как задержать распространение пожара.

Распространению пожара чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий приток кислорода. Поэтому не рекомендуется разбивать стёкла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения. Обнаруженный очаг пожара можно попробовать ликвидировать подручными средствами (залить водой, закрыть плотной тканью).

Если огнетушащих средств недостаточно для ликвидации очага пожара, необходимо задержать распространение огня. Для этого необходимо плотно закрыть все двери и окна в помещении. Заложить щели между полом и дверью мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию. Если помещение заполняется дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу.

Как правильно покинуть зону пожара.

Прежде чем открыть дверь в горящем доме, дотроньтесь до неё обратной стороной ладони, если она тёплая или горячая - за ней огонь. Постарайтесь вывести из горящей квартиры находящихся там людей. Не поддавайтесь панике. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. Никогда не бегите наугад.

Если огонь отрезал путь к выходу, постарайтесь сохранить спокойствие. Уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закройте все двери. Откройте окно и криками постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих и прибывших пожарных. Если ваша квартира находиться не высоко, выбирайтесь через окно. Держась руками за окно, опустите тело максимально приблизившись к земле, а затем прыгайте.

2.4.Действия граждан в различных ситуациях, связанных с пожаром

2.4.1. Горит новогодняя елка.

При возгорании елки необходимо:

обесточить электрическую гирлянду, вывести из помещения детей и престарелых;

по возможности приступить к тушению елки, для этого надо повалить ее на пол, накрыть плотной тканью, залить водой. Нельзя применять воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, и следовательно, к увеличению площади горения. В этом случае тушение необходимо проводить при помощи огнетушителя, плотной ткани, накрыв елку, либо забросать горящую массу, например, землей из цветочных горшков.

Помните! Горящие полимеры выделяют сильнодействующие ядовитые вещества, и если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30-40 сек. – необходимо покинуть помещение!

2.4.2. Горит телевизор.

Отключите телевизор от электросети. Если из-за огня не подойти к электророзетке, то обесточьте квартиру электрическим автоматом или рубильником.

Если это не опасно, постарайтесь потушить пожар. Для этого залейте телевизор водой через отверстия в задней стенке, стоя при этом сбоку от телевизора.

Кроме воды можно использовать плотную ткань (одеяло, покрывало), которой надо накрыть горящий телевизор.

Во избежание отравления продуктами горения выведите из помещения всех людей.

Если справиться с пожаром не удалось, немедленно покиньте помещение.

Основные правила поведения при пожаре. Эти правила очень важно запомнить детям. Если в квартире возник пожар, и рядом нет взрослых, что делать

1. Не паниковать, постараться быть собранным и внимательным.

2. Вызвать пожарную службу по телефону 01, с сотового телефона – 010, 112. Сообщить свою фамилию, точный адрес, этаж, сказать, что и где горит.

3. Если возможно сообщить о пожаре соседям.

4. Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды, которую необходимо во что-то набирать, подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, подойдут также песок, земля, если они есть в доме.

5. Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.

6. Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть в квартиру.

7. Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу – внизу дыма меньше.

8. Если произошло возгорание в бытовом электроприборе, нужно попытаться выдернуть вилку из розетки или обесточить через электрощит.

9. Если загорелся телевизор, его необходимо обесточить, накрыть плотной тканью, если он продолжает гореть, можно попробовать залить воду, через отверстие в задней стенке, только при этом, в целях безопасности, нужно стоять сбоку, так как экран может взорваться.

10. Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.

11. Если горит соседняя квартира, и в тамбуре, и на лестничной площадке огонь, и нет возможности выхода по лестнице на улицу, необходимо уплотнить входную дверь в квартиру и поливать ее водой до приезда пожарной бригады.

12. Если придется пробираться через помещение охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.

13. Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.

14. Во время пожара в подъезде лифт может отключиться, поэтому пользоваться им нельзя ни в коем случае.

Если на человеке горит одежда.

1. Если на вас горит одежда, ни в коем случае не пытайтесь бежать, огонь будет разгораться еще сильнее.

2. Нужно как можно быстрее сбросить горящую одежду, постараться сбить пламя – падайте на землю и катайтесь, если поблизости есть лужа или снежный сугроб – падайте в них.

3. Если находитесь в помещении, можно набросить на себя какую-нибудь плотную ткань (одеяло, покрывало, пальто), только оставляйте открытой голову, чтобы не задохнуться дымом.

4. До приезда врачей не снимайте самостоятельно одежду с обожженных участков тела!

Если загорелся лифт

1. Если произошло возгорание в лифте, в кабине или в шахте появился дым, срочно нажимайте кнопку «Вызов» и сообщайте об этом диспетчеру.

2. Если лифт продолжает движение, не пытайтесь остановить его сами, дождитесь, пока он остановится.

3. Когда выйдите из кабины, попробуйте заблокировать дверь каким-нибудь предметом, для того, чтобы никто не смог снова вызвать лифт.

4. Тушить водой кабину нельзя, лифт под напряжением!

5. Вызовите пожарную службу по телефону «01» и сообщите о пожаре жильцам дома.

6. Если лифт остановился между этажами, это может произойти из-за возгорания и короткого замыкания, делайте все возможное, чтобы вас услышали – громко кричите, зовите людей на помощь, стучите по стенкам лифта. Постарайтесь с помощью подручных предметов (ключи, зонт) раздвинуть двери лифта, чтобы было легче дышать. Не надо пытаться покинуть лифт самостоятельно, он может поехать.

7. Чтобы не задохнуться дымом, нужно закрыть рот и нос платком или рукавом одежды, если с собой есть вода или другая жидкость, которая неопасна для дыхания, смочите ею платок или рукав.

Первая помощь при ожогах

1. Приложите к месту ожога влажную и холодную ткань, хорошо, если есть

2. стерильный бинт, салфетки (обычно они есть в аптечках у водителей), можно смачивать пораженный участок холодной водой.

3. Не отдирайте одежду от пораженных участков, не смазывайте ожог маслами и мазями, ждите приезда скорой помощи.

Что делать во время пожара

ПОЖАР В КВАРТИРЕ

Пожары в жилом секторе - самые многочисленные. При пожаре в квартире надо:

1. Если пожар начался из-за электроприбора или горит проводка, отключите электроэнергию. Тушить горящий прибор лучше не водой, а накрыв его одеялом. ОСТОРОЖНО! Телевизор может взорваться, поэтому находиться слишком близко от него не стоит.

2. Если от плиты загорелась кухонная утварь, шторы или полотенца, тушите огонь тряпками, обернув руки мокрым полотенцем. Небольшое возгорание на кухне можно ликвидировать с помощью крупы, соли или стирального порошка.

3. Звоните пожарным по Сообщите адрес, причину вызова и наиболее короткую дорогу к вашему дому.

4. Срочно покиньте горящее помещение. Если это невозможно, уплотните двери и окна в одной из комнат мокрой тканью, чтобы не дать просочиться едкому дыму. Это исключит еще и доступ кислорода, если в помещении есть открытый огонь. Самое безопасное место в горящем жилище - балкон (если дверь плотно закрыта).

ГОРИТ ЧЕЛОВЕК

Вернее, конечно, горит не сам человек, а сначала его одежда. Ни в коем случае не давайте ему бежать! От этого огонь только сильнее разгорится. Человек от боли впадает в состояние шока и не контролирует свои действия. Нужно помочь ему:

1. Повалите его на землю, сбейте пламя. Можно залить огонь водой, забросать горящего человека снегом, если дело происходит зимой, накрыть несчастного плотной тканью или одеждой, оставив голову открытой, чтобы человек не задохнулся от продуктов горения. Если под руками ничего нет, катайте горящего по земле, чтобы сбить огонь.

2. После этого немедленно освободите пострадавшего от тлеющей одежды! Не мажьте ожоги, просто наложите сухую марлевую повязку и вызовите "скорую".

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

- Открывать окна и двери: приток свежего воздуха поддерживает горение. Разбивать окно нужно только в том случае, если собираетесь из него выскочить (если этаж невысокий).

- Тушить водой электроприборы, включенные в сеть.

- Ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот платком.

- В задымленном подъезде двигаться, держась за перила: они могут привести в тупик.

- Пытаться покинуть горящий подъезд на лифте (он может выключиться в любой момент, и вы окажетесь в ловушке).

- Прятаться во время пожара (под диван, в шкаф): от огня и дыма спрятаться невозможно.

- Смазывать ожоги маслом.

- Бороться с огнем самостоятельно, не вызывая пожарных.

ПАНИКА - ДРУГ ПОЖАРА. Не паникуйте! Это главный принцип поведения в чрезвычайной ситуации.

Действуйте четко, быстро, спокойно.

Сообщите пожарным ваш адрес, короткую дорогу к вашему дому (офису), назовите этаж, где произошло возгорание, четко расскажите, что конкретно горит (кабинет, квартира, подвал, чердак, подъезд), сколько людей в здании, представьтесь, назовите номер своего телефона.

Памятка

Что делать в случае пожара

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Мы предлагаем тебе запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма.

• Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде.

• Если пожар случится в твоей квартире – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям.

• Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна.

• Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти.

• Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам.

• Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

• Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - « 01 ». Назови свое имя и адрес. Если не дозвонился сам, попроси об этом старших.

Правила пожарной безопасности нам настолько знакомы, что порой кажется, что все их знают уже с пеленок. Но ребенок не впитывает их с молоком матери - необходимые знания он может получить только от взрослых!

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Потребность обучения детей правилам пожарной безопасности подтверждает статистика пожаров из-за шалости детей с огнем. Анализ многих происшествий, связанных с поведением ребенка во время пожара, показывает, что малышей отличает пассивно-оборонительная реакция: от страха ребенок прячется в укромные места вместо того, чтобы покинуть горящий дом или позвать на помощь. Вместе с тем, детям свойственна тяга к огню, и поэтому запреты, как правило, малоэффективны.

Необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара.

Часто причиной пожара является детская шалость. В большинстве случаев дошкольники не придают значения скрытой опасности огня, играя со спичками, взрывоопасными предметами, легковоспламеняющимися предметами.

Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности.

Занятия с детьми по теме
«Пожарная безопасность»
помогут:

• познакомить детей с огнем и его свойствами;
• закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правилах поведения при пожаре;
• развитию осознанного отношения к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности;
• научить детей набирать номер телефона пожарной части, уметь вести диалог с пожарными по телефону (четко знать и называть свой адрес);
• знакомить со средствами пожаротушения;
• способствовать овладению приемами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно потушить пожар;
• воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
• формировать чувство ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности;
• знакомить детей с видами пожарной техники;
• знакомить детей с профессией пожарных, воспитывать уважение к ним, желание подражать их поведению и поступкам (в играх, общении, бытовых ситуациях);
• формировать стремление быть сильными и смелыми; воспитывать желание оказывать помощь другим.