13 декабря 2023 года - дата последнего обновления сайта

Опасные предметы, явления

Наш родной уютный дом, до отказа напичканный различной бытовой техникой и химией, нередко представляет собой мину замедленного действия. Жизненно необходимо учить детей (в форме игры) правильно пользоваться бытовыми предметами, понимать, что некоторыми из них нужно пользоваться осторожно и только в присутствии взрослых, а некоторыми - запрещено.

И уж тем более вне дома нередко возникают ситуации, несущие потенциальную опасность - неприятные моменты при встрече с различными животными, насекомыми, растениями. Современное общество несет колоссальные материальные и человеческие потери от несчастных случаев, техногенных аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Детям нужно рассказать о том, как нужно вести себя в критической ситуации, и как должны вести себя взрослые. Можно даже пригласить специалистов ликвидаторов аварий и стихийных бедствий, которые расскажут о своей работе и о том, как нужно поступать в конкретных условиях. Дети должны быть уверены, что о них позаботятся. Нужно показать, что в трудных случаях всегда есть шанс спастись, и надо им воспользоваться,

Формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности -избегать: при необходимости - действовать.
Занятия по теме
«Опасные предметы, существа и явления»
помогут:

• воспитывать привычку безопасного поведения и научить их видеть моменты неоправданного риска в повседневности;
• прививать умение грамотно обращаться с окружающими ребёнка предметами в домашней обстановке;
• знакомить детей с различными чрезвычайными ситуациями;
• развивать психологическою устойчивость поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;
• развивать защитные рефлексы и навыки само- и взаимопомощи;
• формировать сознательное ответственное и бережное их отношение к своей безопасности и безопасности окружающих.

Очень важно научиться в любой обстановке смотреть вокруг глазами ребенка и с высоты его роста. Попробуйте посмотреть на эту комнату глазами маленького ребенка. Что может заинтересовать малыша? До чего он может достать руками? Что ему захочется открыть? Куда он может залезть? Где его может подстерегать опасность? Что может случиться, если малыш возьмет в руки зажигалку или спички, а в рот - пуговицы или скрепки, стянет скатерть со стола, выйдет на балкон, потянет за хвост кота?..

Взрослому и в голову не придет, к примеру, сунуть гвоздь в штепсельную розетку либо развести костер в комнате или на кухне. А ребенок может - из озорства или любопытства. Ребенок, оставшись без надзора взрослых, способен беспечно открыть кран газовой плиты, по неосторожности выпасть из открытого окна, из любопытства попробовать бабушкино лекарство. Все это становится причиной тяжелых увечий или даже смерти. Изучение причин травм у детей показывает, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине взрослых. Взрослым следует помнить, что вакцина против травматизма - воспитание. Для того, чтобы воспитать ребенка и привить ему правила безопасного поведения в быту, взрослые сами должны знать и соблюдать их.